четверг, 14 марта 2024 г.

 

Сумка-шопер своими руками! Такого вы еще не видели!

Материал в рамках Научно-практической конференции «Человек на Земле» 

Колпакова Анастасия, 7А класс, МБОУ «СОШ № 61 г. Челябинска»

     Пакеты являются самым популярным видом упаковки для малогабаритной продукции. Однако мало кто знает, что созданы они, были сравнительно недавно, примерно в середине 19-го века. Сейчас же трудно представить себе, как можно обойтись без полиэтиленовых пакетов.

     Полиэтиленовые мешки легки, удобны, прочны, поэтому немудрено, что почти в каждом магазине бесплатно или за небольшую сумму покупатель может приобрести пакет «майку». В год на каждого жителя планеты приходится по тысяче изготовленных пакетов. К 2002 году суммарный выпуск полиэтиленовых пакетов исчислялся в диапазоне от 4 до 5 трлн. штук в год. И почти столько же – каждый год выбрасывается! Согласно исследованиям, проведенным учеными, пакеты из полиэтилена уже составляют около 9% мусора. 

1508565197_0_440_2528_1862_1920x0_80_0_0_2e273d21677daee53128fce241227081.jpgСрок разложения полиэтилена составляет более 500 лет, а при сжигании полимерных материалов выделяются ядовитые канцерогенные и мутагенные вещества, способствующие развитию в организме человека раковых клеток и возникновению генетических мутаций. 

   Мы предлагаем посмотреть на такую вещь, как полиэтиленовые пакеты с другой стороны и рассмотреть неожиданные способы их использования, помимо прямого назначения – переноски вещей и продуктов.

    Изготовим сумку методом склеивания пакетов различных цветов! Согласитесь – это необычно и экономично! Ведь у каждого дома лежат пакеты-маечки разных цветов. А ведь сделанная из пакетов сумка отличается прочностью и вместительностью. Ее очень легко сложить и спрятать в женскую сумку или в рюкзак. Благодаря такой технике выполнения можно создать уникальную сумку в домашних условиях.

     Чтобы смастерить такую удобную и оригинальную сумку, понадобится следующее: полиэтиленовые пакеты разных цветов; швейные принадлежности и машинка; нити; тесьма для ручек; пергаментная бумага (можно использовать предназначенную для выпечки); острые ножницы; универсальный клей или предназначенный для работы с полиэтиленом, винилом, пластиком; утюг для глажки (часть работы выполняется при помощи этого прибора); ровная и твердая поверхность (гладильная доска для работы не подойдет, поскольку она обита уплотнителем).

   А также надо помнить о технике безопасности и организации рабочего места при изготовлении сумки.

 Кроме того, в процессе изготовления сумки можно получить массу положительных эмоций и усовершенствовать свои навыки изготовления работы с полиэтиленом. Также развиваются мелкая моторика, творческое и креативное мышление.

На фото я показала технологию изготовления сумки, но перепутала порядок!!! А Вы сможете правильно расставить этапы?! УДАЧИ!!!

#человекназемле2024

Фото

Выбираем тесьму, и стачиваем края, обрабатывая их тесьмой.

Пришиваем лямки.
Выбираем тесьму, и стачиваем края, обрабатывая их тесьмой. Пришиваем лямки.
Раскладываем на гладильную доску полиэтилен друг на друга два вида, накрываем бумагой (у меня пергаментная). И проутюживаем утюгом. Так же  создаем рисунок, за счет других ярких пакетов.
Раскладываем на гладильную доску полиэтилен друг на друга два вида, накрываем бумагой (у меня пергаментная). И проутюживаем утюгом. Так же  создаем рисунок, за счет других ярких пакетов.
Подбираем полиэтилен по цвету, вырезаем чуть больше, задуманной по размеру сумки
Подбираем полиэтилен по цвету, вырезаем чуть больше, задуманной по размеру сумки
готовое изделие
готовое изделие

Комментариев нет:

Отправить комментарий