четверг, 14 марта 2024 г.

Факторы, влияющие на биоразнообразие национального парка «Зигальга»

 Научно-практическая конференция «Человек на Земле»

Автор: Гузова София, 5 класс, МБОУ «СОШ № 61 г. Челябинска»

Биоразнообразие является одним из наиболее важных аспектов природных ресурсов, которое играет ключевую роль в поддержании экологической устойчивости и стабильности экосистем. Национальные парки, наравне с заповедниками и заказниками служат природными резерватами для сохранения и предоставления местообитаний для различных видов животных и растений.

Национальный парк «Зигальга» является одним из уникальных природных объектов России, на территории которого представлено огромное разнообразие растений. В рамках исследования мы рассмотрели факторы, влияющие на многообразие растительного мира национального парка «Зигальга», а также его значение для сохранения биоразнообразия нашей планеты.

На биоразнообразие Зигальги влияют различные факторы: климатические условия, рельеф местности, почвы, гидрологический режим, антропогенная нагрузка. Наиболее существенную роль в воздействии на растительное биоразнообразие Зигальги оказывает климатический фактор: континентальный климат с холодной зимой и тёплым летом, осадки. Рельеф местности имеет значение по мере увеличения высоты над уровнем моря. Гидрологический режим тоже играет важную роль в растительном биоразнообразии зигальгинских болот и растущей там флоры. Антропогенное влияние человека играет минимальную роль.

 

В ходе исследования было решено обозначить на карте национального парка «Зигальга» редкие виды растений и посмотреть, какие условия влияют на растительное биоразнообразие.

karta.jpg

1) Княжик сибирский; 2) Чина Гмелина; 3) Водяника черная; 4) Ятрышник шлемоносный; 5) Лилия саранка или лилия кудреватая; 6) Ветреница или ветреник пермский; 7) Ястребинка иремельска.

 

Анализ полученных данных показал, что наибольшее количество редких видов растений сосредоточено в горных районах, а также вдоль рек и ручьев. Наиболее уязвимыми участками являются экологические маршруты, где произрастают редкие виды растений и где существует наибольшая вероятность их исчезновения: княжник сибирский, водяника черная, ятрышник шлемоносный. 

Изучение растительного мира помогает лучше понимать функционирование экосистемы и может быть полезным при выборе будущей профессии, связанной с охраной природы, экологией или биологией. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий