четверг, 14 марта 2024 г.

Рекомендации по выращиванию микрозелени рукколы и кресс-салата на подоконнике

 

Городская научно-практическая конференция «Человек на Земле»

Автор: Абраменко Екатерина, 3 класс, МБОУ «СОШ №61 г. Челябинска
 

Зимой наше питание подвергается изменениям из-за сурового континентального климата, в котором мы живём. Мы редко употребляем свежие овощи и листовые салаты, так как привозные овощи вызывают сомнения в отношении условий хранения, времени доставки и их состава, включая наличие нитратов. К тому же, салаты быстро вянут после срезки и недолго сохраняются, поскольку в процессе хранения в них значительно снижается количество витаминов.

Выращивание зелени дома не только обеспечит вас свежими и полезными продуктами, но и сэкономит ваши деньги. Вы больше не будете зависеть от сезонных колебаний цен на овощи и салаты, а также сможете контролировать качество их выращивания. Это также отличная возможность вовлечь детей в процесс выращивания и научить их о значимости правильного питания и ухода за растениями.

Так что не стоит отказываться от свежих овощей и салатов зимой. Выращивайте их сами у себя дома и наслаждайтесь полезными и вкусными продуктами круглый год! А как? Мы сейчас вам покажем и расскажем!

Рекомендации по выращиванию микрозелени рукколы и кресс-салата на подоконнике, за 7 -10 дней, на субстрате

1. Купить качественные семена культур, джутовый коврик для выращивания.

2. Выбрать удобную ёмкость, контейнер.

3. На дно контейнера поместить коврик джутовый для выращивания .Увлажнить его водой комнатной температуры. Оставить на некоторое время ,чтобы он хорошо пропитался водой, остатки слить .

4. Высыпать семена в один слой на коврик для проращивания .

5. Далее накрыть пленкой для создания тепличных условий и поставить на подоконник.

6. На второй день, когда появились первые проростки, нужно проветривать, приподнимать плёнку, полностью убирать её не нужно.

7. Далее, ежедневно, поливать проростки, водой из распылителя, так как кресс-салат и руккола очень любят влагу. Важно не допускать пересушивания субстрата, так как это ведёт к истончению салатных культур и потере его вкуса.

8. Через 7 дней, когда длина микрозелени достигнет 5 см. срезаем ножницами. Хранить срезанный салат можно в течение 1 суток (лучше в емкости с водой), так как на второй день, нежная микрозелень засыхает и теряет свои полезные свойства, лучше использовать сразу после срезки, тогда в нем сохраняться все питательные вещества.

Ниже фотографии моего эксперимента. Но, что-то я, кажется, перепутала?! 

#человекназемле2024

Фото

всходы на 2 день
всходы на 2 день
вот такие всходы на 5 день
вот такие всходы на 5 день
микрозелень готова
микрозелень готова
посадка салата
посадка салата

Комментариев нет:

Отправить комментарий