четверг, 14 марта 2024 г.

Как я изучал разложение твердых бытовых отходов в домашних условиях

 

Научно-практическая конференция «Человек на Земле» #человекназемле2024

Автор: Чигинцев Роман, 4 класс, МБОУ «СОШ № 61»

Образование большого количества твердых бытовых отходов (ТБО) является проблемой уже давно. Состав отходов, их количество, а значит, и влияние на окружающую среду изменились в худшую сторону. 

 

Каждый день мы выбрасываем мусор в контейнеры, затем он попадает на свалку, где долгие годы хранится, и большая его часть не разлагается. Разделение мусора может решить часть этой проблемы. Я захотел исследовать этот вопрос и предложить варианты решения.

Что же такое твердые бытовые отходы? Это отходы, которые образуются в процессе употребления продуктов питания или использования бытовых предметов физическими лицами. Простыми словами, ТБО – обычный мусор, который человек оставляет в повседневной жизни. 

К опасным ТБО относятся:

·         попавшие в отходы батарейки и аккумуляторы;

·         электроприборы;

·         лаки;

·         краски и косметика;

·         удобрения и ядохимикаты;

·         бытовая химия;

·         медицинские отходы;

·         ртутьсодержащие термометры;

·         барометры;

·         тонометры;

 

  • ·         лампы.

Под действием микроорганизмов разлагаются (гниют) только органические отходы: остатки пищи, растения, фекальные массы и т. д. Стекло, пластик, металл со временем распадаются под воздействием воды, ветра, солнца. Но период разложения может составлять сотни лет!!!

tbo.jpg

 

ТБО утилизируются следующими основными способами:

 

  • Сжиганием в высокотемпературных печах.
  • Переработка для последующего применения.
  • Захоронение.

Для сжигания ТБО требуются специальные печи, модернизацию которых нельзя назвать дешевой. Однако именно сжигание относится к наиболее экономичному варианту утилизации, тем более что в результате него образуется тепловая энергия, которую вполне можно направить на обогрев помещений. В свою очередь захоронение -это самый простой метод не требующий усилий, но он же и самый опасный для экологии. Ведь процесс разложения ТБО при их захоронении на полигонах весьма длителен и сопровождается он выделением значительного количества веществ, опасных для природы. Наиболее приемлемым и выгодным с экономической точки является переработка ТБО! В Челябинске есть несколько важных экологических инициатив, о которых, к сожалению, не всем известно. Такие как «Разделяйка», Вещеворот, Втор-Ком.

Изучив теоретическую часть вопроса о переработке ТБО, мы решили провести эксперимент и наглядно увидеть как разлагаются различные виды мусора в домашних условиях. С помощью опыта мы узнали, что органические остатки полностью разлагаются за месяц, в то время как остальные материалы даже не показали признаков изменения. Мы наглядно увидели, что если бросить мусор в лесу, то он будет разлагаться очень длительное время. Поэтому важно никогда не оставлять за собой мусор на природе.

Затем мы провели классный час «Разделять мусор не трудно!!!» и познакомили ребят с электронной памяткой с экосоветами на каждый день, которые помогут вам начать жить более экологично и сократить отходы.

poleznye_sovety.jpg

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий