Сотрудничество с аквариумом

2022-2023 учебный год

Сотрудничество с Домом-Аквариумом в парке им. О. И. Тищенко продолжается в рамках межрегионального сетевого партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность». Преподаватель – Тытагин Александр Сергеевич. Темы занятий подобраны таким образом, чтобы знакомить учеников с миром рыб, постепенно усложняя изучаемый материал. Занятия делятся на четыре больших раздела, которые подразделены на темы. В конце каждого раздела проводился итоговый срез  в виде викторины.

 

1)         Рыбы живут в воде: Наши рыбы. Вода как среда обитания. Морские рыбы. Что внутри у рыбки (внутреннее строение). Итоговый срез (викторина);

 

2)         Рыбы – герои сказок, мифов и легенд: Сказки, мифы и легенды: в чём разница. Сказки о рыбах. Мифы о рыбах. Легенды о подводных обитателях. Моя сказка о рыбке.

 

3)           Кто еще живет в воде: Водоросли и высшие растения – в чём разница. Всё своё ношу с собой. Моллюски. Где раки зимуют. Ракообразные. Маска наяды. Насекомые в воде. Лягушка – не жаба, тритон – не ящерица. Аксолотль – маленький дракон. Черепаха, крокодил и аллигатор. Черепаха, крокодил и аллигатор. Одноклеточные в воде. Итоговый срез (викторина).

 

4)         В каком классе рыбы:  Что такое систематика? Класс костные рыбы и класс хрящевые рыбы. Отряд, семейство, род и вид. Семейство карповые. Золотая рыбка. Семейство харациновые. Цихлиды – королевы аквариума. Цихлиды Великих Африканских озёр. Лабиринтовые рыбки. Минотавр – не причём. Сомы – секрет в усах. Итоговый срез (викторина).

 

Самые активные учащиеся, посещавшие занятия в течение всего учебного года:

1.     Пяткова Анастасия, 2б

2.     Котельников Владислав, 2б

3.     Аминова Милена, 2а

4.     Миллер Павел, 2а

5.     Нестерова Кира, 2а

6.     Бурматова Софья, 2а

7.     Шимп Александр, 2а

8.     Хафизова Элина, 2а

9.     Хафизова Алина, 2а

10.  Зотова Анастасия, 2а

11.  Слотов Михаил, 3б

12.  Малышева Маргарита, 2б

13.  Кузнецов Филипп, 3б

14.  Мершин Аркадий, 3а

15.  Белов Виктор, 3а

16.  Петкевич Алла, 3а

17.  Чигинцев Роман, 3б

18.  Чигинцева Маргарита, 3б

Больше фото – в этом альбоме https://vk.com/album330782666_288419679









2021-2022 учебный год

 Сотрудничество с Домом-Аквариумом в парке им. О. И. Тищенко продолжается в рамках межрегионального сетевого партнерства «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность». Преподаватель – Тытагин Александр Сергеевич.

Начало занятий в Доме-аквариуме, в октябре, посещали ребята: Аникин Владимир, Андреев Семен, Ахматова Ульяна, Валиева Алина, Даутова Камилла, Жукова Варвара, Зайцев Михаил, Закиров Владислав, Закиров Егор, Куприянов Данил, Манакова Мария, Молодых Кирилл, Петров Ярослав, Фёдоров Алексей, Юзеева Полина, Юшкова Катерина. Позже к ним присоединились и другие ученики: Волков Артем, Гетман Екатерина, Корнилова Анна, Лебединская Анастасия, Тайляков Данил, Эрматова Сезимай, Ярушин Илья. 

На графике показана посещаемость учениками занятий в Доме-Аквариуме в течение всего учебного года:

 

Темы занятий подобраны таким образом, чтобы знакомить учеников с миром рыб, постепенно усложняя изучаемый материал. Занятия делятся на четыре больших раздела, которые подразделены на темы. В конце каждого раздела проводился итоговый срез  в виде викторины.

1) Рыбы живут в воде: Наши рыбы. Вода как среда обитания. Морские рыбы. Что внутри у рыбки (внутреннее строение). Итоговый срез (викторина); 

2) Рыбы – герои сказок, мифов и легенд: Сказки, мифы и легенды: в чём разница. Сказки о рыбах. Мифы о рыбах. Легенды о подводных обитателях. Моя сказка о рыбке.

3)   Кто еще живет в воде: Водоросли и высшие растения – в чём разница. Всё своё ношу с собой. Моллюски. Где раки зимуют. Ракообразные. Маска наяды. Насекомые в воде. Лягушка – не жаба, тритон – не ящерица. Аксолотль – маленький дракон. Черепаха, крокодил и аллигатор. Черепаха, крокодил и аллигатор. Одноклеточные в воде. Итоговый срез (викторина).

4) В каком классе рыбы:  Что такое систематика? Класс костные рыбы и класс хрящевые рыбы. Отряд, семейство, род и вид. Семейство карповые. Золотая рыбка. Семейство харациновые. Цихлиды – королевы аквариума. Цихлиды Великих Африканских озёр. Лабиринтовые рыбки. Минотавр – не причём. Сомы – секрет в усах. Итоговый срез (викторина).

Самые активные учащиеся, посещавшие занятия в течение всего учебного года:

1) Андреев Семен

2) Волков Артем

3) Гетман Екатерина

4) Даутова Камилла

5) Жукова Варвара

6) Корнилова Анна

7) Юшкова Катерина

8) Аникин Владимир

9) Лебединская Анастасия

10) Петров Ярослав

11) Тайляков Данил

12) Эрматова Сезимай

13) Ярушин Илья
















Еще больше фотографий - в альбоме https://vk.com/album330782666_283468222


2020-2021 учебный год

После зимних каникул мы снова вернулись к увлекательным занятиям в Доме-аквариуме: дети рады снова увидеться с старыми знакомыми, и даже придумать свою сказку о рыбках!






Остальные фото - в альбоме! https://vk.com/album330782666_249060810?rev=1



2019-2020 учебный год

С этой недели наша школа продолжила сотрудничество с челябинским Домом-аквариумом в рамках действия Инновационной площадки. Уже начались первые занятия:






Комментариев нет:

Отправить комментарий