"Цвети, наш школьный двор"

Жизнь каждого из нас начинается со школьного двора, со школы. Долгое время она служит нам защитой, очагом, опорой, центром нравственного, эстетического, экологического и физического воспитания. Это наш быт, а с ним и стиль, и образ жизни. И от того, как мы сумеем организовать его, зависит наше мироощущение и душевное состояние. 

С весны до осени школа утопает в цветах. Вся территория школьного двора разбита на клумбы. На цветниках растут различные цветы: лилейник, молодило, лук скорода, лук-слизун, тимьян (чабрец), тюльпаны, бархатцы, астры, ромашки, рудбекия, гайлярия, нарциссы, ирисы, ноготки, петунья и многое другое. 

 Молодило (каменная роза) ‒ суккулент с плоскими, плотными или заостренными листьями, которые образуют розетку. Располагается розетка прямо на земле, без выраженного стебля, поэтому и используют каменную розу как почвопокровное растение.

Лилейник  - многолетнее травянистое растение с мечевидными, нисподающими до земли листьями, образующими куст высотой до 1 метра. Цветки крупные, воронковидной формы, похожи на лилию. Один цветок раскрыт всего один день, за что в народе растение называют красодневом.

 

 

Лук скорода́  — травянистое растение семейства Луковые, известное в культуре с XVI века. Обладает приятным ярким или слабоострым вкусом, применяется в пищу в молодом возрасте до трех недель. Культура пользуется популярностью у садоводов за счет повышенной выносливости и морозостойкости.  

 

 

 




Лук-слизун  называют также поникающим луком. Культура является многолетней. Слизуном лук называют из-за слизистого сока, выделяющегося на изломе листьев, а также слизистых веществ в составе, имеющих целебные свойства.

 

  

 

  

Тимьян (Чабрец)  - небольшой кустарник высотой до 20-35 см с тонкими стеблями. Культура начинает цвести с 10-15 июня и благоухает до конца лета.

 

 

 

 

 


Тюльпан  — многолетнее травянистое растение луковичной формы, относится к семейству лилейных. Листья продолговатые, начинают расти из нижней части стебля. На одном стебле расположен один цветок. Цветовая гамма цветков тюльпана разнообразна. Период цветения приходится на конец апреля - май.

 

 


Бархатцы или тагетес, относятся к роду однолетних и многолетних растений семейства астровые. Цветение обильное с середины лета до заморозков. Все растение издает пряный аромат.

 

 

  

 



Так выглядит наш цветник в самом начале лета: саженцы только посажены, все готовится расти и цвести.






























Ежегодно весной и летом ученики школы сажают цветы, ухаживают за клумбами. Цветник помогает привить нашим ребятам навыки по цветоводству, трудолюбие, сознательное отношение к итогам своего труда. 







 

























Комментариев нет:

Отправить комментарий