вторник, 19 марта 2024 г.

Голубое топливо: как экономить природный газ на кухне

 Городская конференция "Человек на Земле"

Костянникова О., 3 класс, МБОУ «СОШ № 61 г. Челябинска»

Природный газ – получил название «голубое топливо» из-за своего яркого цвета при сгорании примесей в бытовых условиях. И к сожалению, это один из не возобновляемых источников энергии. Из-за этого важно бережно относиться к ресурсам нашей страны и планеты в целом. Чтобы снизить потребление газа и экономить энергию, с мамой мы провели исследование и выяснили несколько простых способов экономии газа на кухне.
 9aa547616293d6bb6f335651bea81084.jpg
Мы выяснили нормы потребления газа на человека в г. Челябинске на 2024 год. Они составляют 12 куб. газа в месяц. Если в семье пять человек, то месячное потребление газа будет составлять 60 куб. У нас в квартире установлены счетчики, и наше среднее потребление газа в месяц составляет 15 куб. Установка счетчиков газа дает очевидную выгоду, так как позволяет следить за расходом газа и выявлять наиболее затратные операции. Более того установка счетчика помогает сэкономить деньги, так зачастую мы тратим меньше газа, чем устанавливает норматив из которого начисляют оплату «по среднему».

Однако, нас всё равно беспокоит потребление газа в квартире, и мы стали искать способы его снизить. В результате наших исследований мы выяснили несколько полезных советов для разумного потребления природного газа на кухне.

 DSC_1955.JPGПервый совет заключается в том, чтобы соотносить размер кастрюль и конфорок. На маленькие конфорки следует ставить небольшие кастрюли и сковородки, а на большие – чайник или казан. Таким образом, газ будет использоваться максимально эффективно.

Второй совет – закрывать посуду крышками. Это помогает ускорить закипание воды или супа. Кстати, для одного человека достаточно заполнить чайник водой только на треть.

Третий совет связан с уменьшением интенсивности огня. Когда вода уже закипела или блюдо тушится под крышкой, можно уменьшить огонь таким образом, газ будет использоваться более экономично.

Давайте беречь ресурсы нашей планеты! Экономия источника энергии - природного газа - это наше общее дело. Мы можем внести свой вклад в сохранение ресурсов земли, начиная с обычной кухни. Важно помнить, что маленькие изменения в нашей повседневной жизни могут принести большую пользу для всего окружающего мира.
Так давайте вместе экономить природный газ и создавать более чистую и зеленую среду для будущих поколений. Каждый шаг в этом направлении имеет значение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий